2020 ГОД НА ИСХОДЕ. ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ.

30 декабря 2020

Всегда было сложно ответить на вопрос, а что же такое, собственно, Razgrom Music? Букинг и организация тематических концертов/вечеринок? Да, но весь этот объемный список артистов в сухом остатке дал лишь живописные финансовые руины (правда, вкупе с немалым внутренним и репутационным удовлетворением). Так что настоящей работой это точно не назовёшь. Музыкальный лейбл и магазин? Уже ближе к правде, вот только деятельность настоящего лейбла подразумевает постоянный контакт с музыкантами, агрессивную рекламу и промоушен, мощную цифровую дистрибьюцию и ещё массу иных энергозатратных вещей. Выпуск именно физических носителей тут хотя ещё и важен, но уже совсем не определяющ. 

Вообще, вести подобного рода деятельность в Волгограде всегда было занятием довольно противоестественным, а сейчас и вовсе граничит с откровенным чудачеством - город советской индустриальной славы ныне годится для популяризации индустриальной музыки, разве что, только с ментальной точки зрения. Мы все здесь словно на небольшом чумазом железобетонном островке в выгоревшей степи, вдалеке как от национальных хлебных мест, так и, тем более, от европейских.  Хотя собственная лень тоже имеет значение. Ну или не лень, а вот эта вечная провинциальная статичная созерцательность - ведь весь нахрапистый люд с зудящими амбициями и решительным блеском в глазах немедленно утекает отсюда, а те, кто остаются, благодушно щурятся на наше южное солнышко и с недостаточным рвением занимаются как активной рекламой и  промушеном, так и иными, не менее необходимыми для развития региона, вещами.
 
Тем не менее, что-то и у нас делать получалось. Иногда даже не плохо. Но тут случилась зараза, а за ней карантин, паника и рассеянные глаза всех представителей развлекательной индустрии в целом. Словом, то, о чем слагали свои незамысловатые тексты большинство индустриальных групп, стало реальностью, к которой никто, однако, оказался не готов. Многие даже весьма расстроились.
 
И есть от чего: что может быть хуже для любого концерта словосочетания «социальная дистанция»? Ведь главный смысл таких мероприятий, пожалуй, всегда был как раз в сокращении оной - а просто музыку можно и дома послушать. Слоновья неподъемность проблемы настолько глобальна, что долгое время про этому поводу просто нечего было сказать. Тем более, когда реально умирают совершенно реальные же люди. Переживать о несостоявшейся «Ультратеке» в таких условиях - что, серьезно?
 
Но когда-то вся эта катавасия закончится. Наверное. И вот интересно - а кому-то вообще, после всех этих дисциплинарно-эпидемиологических тренировок, будет ли хоть какое дело до развлечений, танцулек и очередного визита Дэниела Майера? Вопрос уместно ставить в самом широком смысле, но в данном случае интересует, скорее, сугубо шкурный, «разгромовский» интерес. Есть же железные правила, скажем, в торговле - если закрыться на время или, тем более, переехать на другую локацию, то даже годами наработанная клиентская база мгновенно улетучивается. Рвутся цепочки, связи, привычки. Все идёт через пень-колоду. Мир никогда уже не будет прежним?
 
В уходящем году у Razgrom Music было немало планов, большая часть из которых проследовала в том же направлении, куда и планы большинства населения планеты. Пришлось сосредоточиться на делах лейбла и дистро. Но от бесконечного восседания среди пластиковых кругляшей иногда становиться по-настоящему душно, появляется некое подобие фантомных болей - хочется на волю, туда, где не только синтезированная музыка, но и живые люди. Пусть и не на танцульки, так хоть на посиделки. Все-таки уже возраст. 
 
Так вот, если остались ещё те, кто считает, что не все потеряно и время можно попробовать обратить вспять - не теряйтесь, не уходите на дно, не удаляйтесь на дистанцию больше необходимой. Возможно, вновь получится сосредоточиться в условном месте. По крайней мере, попытаться стоит. А 2021 год, вероятно, все также придётся провести в окопах. И ждать пока противник выдохнется. Или сам по себе испариться.
 
С Новым годом! Удачи и здоровья! И с надеждами на лучшее.

Добавить комментарий

Примечание: администратор проекта оставляет за собой право удалять сообщения.

Создание сайта — MechanicalFrog