Лучшие альбомы 2011 по версии RAZGROM.COM

17 декабря 2011

1. СOVENANT – «Modern Ruin» (Synthetic Symphony/Progress)

Насколько предсказуемо, настолько и вопреки. Из союза «ориджинал мемберов» и примкнувшего Майера, по идее, никак не должно было получиться «эпик фэйла», но и некоторые опасения на счет возможной занудности и ухода в неведомые дебри тоже были не лишены оснований. На деле же альбом получился ладно скроенным, хитовым, и с вновь объявившемся вдохновением, потерю которого, нет-да-нет, но иногда приходилось подозревать на «Skyshaper». Работа многоразового применения – ну и та самая музыка, которая идеально соответствует моему нынешнему мироощущению.

2. HAUJOBB – «New World March» (Zweieck/Tympanik)

Да, внутренняя борьба за первую строчку была сложной. Реинкарнированный проект Дэениела и Деяна все так же, как и восемь лет назад, задает умопомрачительную планку в качестве звучания и общей электро-индустриальной музыкальной философии, при этом обретая более дружественное лицо и для чуть менее искушенного слушателя – наконец-то. По эмоциональной глубине и концептуальной задумке работа как минимум не уступает, а то и превосходит COVENANT (вообще два этих альбома очень похоже по общему смысловому посылу, не находите?), но немного не добирает баллов в плане мелодичности и лаконичности. Хотя «Little World» и «Dead Market» – это песни на все времена.

3. AMNISTIA – «Egotrap» (Scanner)

Ok, парни мои друзья, но даже если бы они являлись моими тюремщиками, я все равно бы написал, что они записали лучший альбом в жанре классического EBM в этом году, соперничать с которым может лишь работа ESCALATOR. Хотя если бы тюремщиками, то венгров бы поставил, наверное, выше…Под классическим EBM я подразумеваю не злобное урчание через вокодер и даже не выхолощенный и презабавнейший аnhalt, а то, чем занимались в свое время FLA, F242 и иже с ними. Тяжеловесность и монотонность саунда умело разбавлена бравыми ритмами и невесть откуда взявшимся убедительными мелодиями. Очень продуманная и отшлифованная до бела работа. Очень.

4. NECRO FACILITY – «Wintermute» (Progress Productions)

На той «сцене», где мы все с вами находимся, и музыку которой слушаем, мучительно трудно изобрести что-то новое и имеющее запах свежести. Да еще спорный вопрос, нужно ли кому-то подобное изобретательство и каким именно запахом оно в итоге обернется…То, что сделали после двух абсолютно SKINNY PUPPY-подобных альбомов эти двое шведов на «Wintermute», заставило меня им мысленно рукоплескать. Лоскутный состав ингридентов из EBM, поп-музыки, кроссовера, nu-metal и еще черт-знает чего чудесным обрзом сошелся в единый законченный паззл, способный понравиться абсолютно любому слушателю. Впрочем, у любого же и вызвать раздражение. Американские группы нервно курят в сторонке – шведы опять всех «уделали».

5. СRYO – «Beyond» (Progress Productions)

Это мини-альбом, на самом деле. И единственная причина того, что Beyond не находится в «призовой тройке». Если бы Мартин еще поскреб по сусекам, и добавил пару-тройку треков,  то лидерам в моем хит-параде пришлось бы потесниться. За эволюцией развития CRYO я наблюдаю с настоящим интересом и плохо скрываемым восхищением. Сейчас долговязомe шведу удается делать музыку, которая нравиться не только любителям ортодоксального EBM, но и synth-pop, и даже synth-goth (сужу по продажам в магазине), при этом отвечая высочайшим стандартам качества. И никаких компромиссов! Скандинавский морозец и северная отстраненность, присовокупленные к безупречному чувству стиля и несомненному композиторскому таланту.

6. ACRETONGUE – «Strange Cargo» (Dependent) + «Nihil» (self-released)

Этот парень из Южной Африки несколько затянул свое официальное появление на людях – первые треки ACRETONGUE все заинтересованные могли услышать еще несколько лет назад на сэмплерах «Septi». А тут разразился аж двумя альбомами – весьма, впрочем, похожими. Неспешный интеллигентный электро-саунд и невеселое задумчивое настроение рождают приятные ассоциации с LIQUID DIVINE, MIAB & SEABOUND, тем более уместные в контексте издающего лейбла Dependent. Все-таки Штефан Хервиг еще не окончательно потерял нюх на таланты. «Strange Cargo» превосходен, но, рискну предположить, музыканту будет тяжело снискать такую же популярность среди слушателей, которую имеют его коллеги по лейблу.

7. ESCALATOR – «Out Of My Ego» (EK Product)

Интересно, не является ли тот факт, что релизы подобные этому, попадают в мой годовой топ-лист, признаком стагнации музыкального вкуса, да и, чего уж там таить, старения? Ведь на «Out Of My Ego» неожиданно записавшие альбом после длительного перерыва венгерские товарищи ровным счетом не предлагают ничего нового, а лишь старательно воспроизводят звуковую палитру и характерную атмосферу европейского EBM начала 90ых годов прошлого века. На вскидку – «Caustic Grip» & «Tactical Neural Impact» от FLA. Но удачно-то как воспроизводят, а?! Да еще и венгры. Как не похвалить?

8. NTRSN – «Hardlines» (SigSaly/EK Product)

Сразу оговорюсь – это  на любителя. Причем я и сам буквально несколько лет назад таковым не являлся. Все-таки у ортодоксального и имеющего на редкость ершистое и даже временами некомфортное звучание бельгийского EBM, своя дорога в этом мире. NTRSN – очень показательный и характерный пример. Аналоговые синтезаторы, антигламурные физиономии музыкантов и некое дремучее ощущение «первозданности», буквально сочащееся из каждого трека «Hardlines», заставляют меня иногда давиться, но все-таки благодарно внимать музыке бельгийцев. Если скучно без THE KLINIK или PORTION CONTROL – вас здесь утешат.

9. NOMENKLATUR – «Facscinated By The Chaos» (Module)

Ну, вот потихоньку начинает все больше впечатлять и заставлять возвращаться к ней раз за разом и такая музыка. К собственному удивлению же – но процесс этот логичен. Проект отметился ремиксами на HAUJOBB и cетами с COVENANT, и, как можно предположить, все это не просто так. Парочка французов генерируют микс из minimal-techno, EBM, trance и еще чего-то такого, что заставляет вспомнить инструментальные треки все тех же COVENANT (что-то типа «Wir Sind Der Nacht», только получше). И кто-нибудь может мне объяснить, почему их последний альбом играет у меня в плеере на режиме repeat?

10 BINARY PARK – «Worlds Collide» + «Deviated» EP (Infacted)

Новообразованная формация в неоднородном составе вокализирующего британского военнослужащего (фэна HAUJOBB, между прочим), чувака из AQUALITE и лично шефа лейбла Infacted Торбена Шмидта записала за год сразу два релиза, и почти попала в «яблочко». Почти – потому что треки с вокалом Huw Jones очень убедительны и заставляют вспомнить лучшие образцы intelligent elecro, я самого капрала (или кто он по званию) вот так сразу причислить к лидер-вокалистам сцены. Остальной же инструментальный материал выглядит уже не так выигрышно, а иногда вызывает и откровенное недоумение. Торбен, это же не LIGHTS OF EUPHORIA! Без этих дэнс-экзорсисов BINARY PARK стали бы дл я меня открытием года…


В целом же год выдался довольно удачным (особенно для нынешнего состояния сцены), и достойных релизов было не мало. С интересом наблюдаю и за дрейфом своих собственных музыкальных предпочтений: так, например, почти полностью исчезли из моих топ-списков работы в жанрах традиционного synth-pop, future-pop и IDM, которых в предыдущие годы было предостаточно.  И не то что бы я прекратил слушать подобную музыку…Скорее это вопрос приоритетов и некого внутреннего ощущения актуальности именно каких-то определенных стилей на данный конкретный период времени.  Альбомы «тяжеловесов» сцены вроде VNV NATION и AND ONE вызывают лишь комфортное приятие, но и не более…Впрочем, там, похоже, никто сверх задач и не ставит, главное грамотно повторить пройденное и угодить широкой аудитории по максимуму…

Добавить комментарий

Примечание: администратор проекта оставляет за собой право удалять сообщения.

razgrom
03.01.2012, 16:28
А интересно, как отчетливо мнение и отдельные позиции человека из Белоруссии,сильно выбиваются из нашей "волгоградской канвы". На Машинисте и у нас существуют как "общие ценности" (HAUJOBB, COVENANT, BINARY PARK, CRYO, ACRETONGUE и тд), так и "герои землячества" (допустим,DIFFUZION, SIVA SIX, COLLIDE, PLASMODIVM, FCA, AIBOFORCEN - там. AMNISTIA, LOWE, NECRO FACILITY, NOMENCLATUR, AES DANA, CBL, PATENBRIGADE WOLFF - здесь.) Отмечаю не только по интернет постам, но и по приватному общению...
MoRPHiNe
03.01.2012, 12:29
Моя топ-десятка электро-индустриальных и смежных релизов года такова:

1. HAUJOBB - New World March

2. FABIOUS CORPUS ACT - Alien Sky

3. SKINNY PUPPY - Handover

4. JEROME CHASSAGNARD - The Time From Underneath

5. COLLIDE - Counting To Zero

6. PLASMODIVM - The Post-Modern Prometheus

7. SIVA SIX - The Twin Moons

8. OHGR - Undeveloped

9. DECREE - Fateless

10. X-FUSION - Thorn In My Flesh

В целом, увы, опять не могу сказать, что год ярким получился. Интересных и самобытных релизов было много, но мурашек по телу как-то ничего (или почти ничего) в итоге не вызвало, а основные впечатления пришлись на открытые для себя некоторые группы и альбомы прошлых лет, как например Total Harmonic Distortion. Как и у Алексея, практически не было настроения в этом году на такие жанры, как IDM, Ambient, Noise и иже с ними, так что вполне вероятно, что множество классных альбомов в этих направлениях остались за кадром. Возможно, в наступившем году буду восполнять пробелы по данным стилям :)

zet-molotov
31.12.2011, 21:05
Ох, и непростое это дело составлять десятку исполнителей за целый год. Пришлось переворошить все жёсткие диски, в очередной раз пристально изучить содержимое многострадального айпода и полки с компакт-дисками. В результате имеем следующий субъективный рейтинг: (01) Björk - Biophilia (02) Haujobb - New World March (03) Amon Tobin - ISAM (04) Flint Glass | Polarlicht 4.1 | Transistor - Zoran's Equation (05) Chrysalide - Don't Be Scared, It's About Life (06) Empusae & Shinkiro - Organic.Aural.Ornaments (07) Kangding Ray - OR (08) Binary Park - Worlds Collide/The Deviated (09) Apparat - The Devil’s Walk (10) Aiboforcen - Dedale
razgrom
25.12.2011, 12:56
Хоть кто-то LOWE вспомнил! А то прошлись по ним все катком почему-то... А альбом то, на мой вкус, получше предыдущего получился... Ну с с Sound Sequence соригинальничал. Хотя... Работа, быть может, очень сырая и распадающаяся на составные части (что и так подразумевалось), но демонстрирующая прежде всего мелодический талант Мартина даже вот на таком зачаточном этапе его творчества...
SteinStaubb
25.12.2011, 01:21
01. HAUJOBB - New World March

02. COVENANT - Modern Ruin

03. LOWE - Evolver

04. AMNISTIA - Egotrap

05. GHOST & WRITER - Shipwrecks

06. SOUNDSEQUENCE - Climbing The Mountain

07. SUBSTAAT - Substaat

08. DISMANTLED - The War Inside Me

09. SKINNY PUPPY - Handover

10. NORMOTONE - Inward Structures

11. ACRETONGUE - Strange Cargo

12. NECRO FACILITY - Wintermute

13. NTRSN - Hardlines

14. ESCALATOR - Out Of My Ego

15. NORTHEN LITE - I Like

16. HOMA FUTURA - Der Neue Mensch

17. BINARY PARK - Worlds Collide

18. OHGR - Undeveloped

19. DECREE - Fateless

20. PAIL - Faith In The Void

razgrom
19.12.2011, 18:16
Кстати, сегодня наконец-то посылка приехала от Tympanik Audio, в числе прочего - и новый HAUJOBB лимитовый в шикарном дигипаке. Обращайтесь, пока есть...
Field
18.12.2011, 20:59
Похоже, главные приоритеты бессовестно совпадают :)) Моё, с краткими комментариями.

1. Haujobb - New World March

В лишний раз убеждаюсь, что в музыкальном смысле Маер на 10 голов выше всех остальных на "нашей арене" по эту сторону Атлантики ;), а Хау - самое яркое и "правильное"воплощение Sci-fi в музыке. Так что только 1-е место. Не согласен с RAZGROM в данном случае, насчет "поворачивания к публике". Мне кажется, NWM менее "причесанный" и дружелюбный к праздной публике, нежели два предыдущих шедевра. Вижу больше связи с серединой 90-х.

2. Covenant - Modern Ruin.

Ну что сказать, и своё узнаваемое лицо на месте и новый участник органично вписался. :)

3. PAIL - Faith In The Void.

Towards Nowhere мне больше нравился, и тут далеко не все моменты принимаются "на ура". Зато всё честно и "по-взрослому". Пока такие люди на сцене есть, можно за настоящий electro-industrial не беспокоиться.

4. Gary Numan - Dead Son Rising.

Пусть формально сей известный человек немного другой категории, но будем считать, что раз слово industrial к нему ныне применимо, то пойдет в этот топ. Вроде как перезаписал b-сайды последнего десятилетия, а на мой взгляд, вышел лучший альбом в его новой истории.

5. OhGr - Undeveloped + "довесочек" 3-4 трека со Skinny Puppy - HandOver.

Чисто вкус-и-цвет, просто очень люблю этого персонажа, тем паче обидно что основная группа какую-то мутную хрень записала, которую теперь получается воспринимать так, как написал выше.

6.Binary Park – Worlds Collide & Deviated EP. - Несколько эклектично, как-то отдельными треками воспринимается. Зато местами колонки в клочья разрывают :))

7. Necro Facility - Wintermute.

Всегда приветствую такое развитие - от кряхтения к Музыке. Смешно наблюдать, как отдельные товарищи в духе метал-сцены за такое списывают группу в отстойник, или на другую сцену, в лучшем случае. Хитово и эмоционально, и здорово записано.

8. VNV Nation - Automatic.

Никогда особо не любил, потому тоже считаю, что лучший свой диск дуэт записал.

9. Escalator – Out Of My Ego.

Ретроградство, отлично подошедшее для донимания коллег в офисе. >:) Считаю,что Билл Либ, на Caustic Grip и, тем более, TNI уже намного мелодичней стал, потому я б этих венгров даже в более дикую ретро-дивизию записал.

10. Amnistia - Egotrap.

Вот не хотел их вносить по-началу. Во-первых гораздо меньше чем Blackguard понравилось, во-вторых услышал я тут больше старательного копирования, нежели божьей искры, ну а личной дружбой с этими бодрыми парнями я не наделён и Лёшина бронза как-то по мне диковато смотрится ;) Но ведь нравится же, потому всё-таки они.

___________

Приз зрительских симпатий Acretongue - который мне зашел как нечто хорошее, но адски усыпляющее и чуточку любительское. Cryo хорош, но я из принципа отдельные епишки сюда не вносил. Вот, всё вроде.

maxproof
18.12.2011, 19:28
В 2011 году вышло несколько полнометражных альбомов и сопровождающих их ЕР и maxi- ряда знаковых музыкантов. Это явилось долгожданным бальзамом на измученную ожиданиями душу и на относительно длительное время позволило достаточно безмятежно погрузится в их созерцание, не обращая внимания на происходящее вокруг. Обратная сторона медали – все выходящее параллельно, совершенно неизбежно соотносится и неосознанно сравнивается с этими координатами. В результате – дефицит эмоционального ответа на множество хороших и даже зачастую – весьма хороших проектов и альбомов. Таким образом, мой ТОП-2011 таков:

1. HAUJOBB - New World March/ Dead Market

2. COVENANT - Modern Ruin

3. AES DANA - Perimeters

4. BINARY PARK - Worlds Collide/ Deviated

5. EXOCET - Consequence

Фастов Юрий
17.12.2011, 21:22
точно, я не заметил как год пролетел

вот время летит

razgrom
17.12.2011, 14:54
Юра, I. E. D. в прошлом году вышел еще...

← назад 1  2  

Создание сайта — MechanicalFrog